Защита от перенапряжений в сетях электроснабжения при ударах молний

Защита от молний ― важный элемент безопасности жилых зданий, промышленных сооружений и офисных помещений. Прямое попадание мощного электрического заряда несет за собой опасность возгорания объектов, разрушения коммуникаций, выход из строя оборудования и пр. Если же удар придется на человека, это может нанести серьезный вред его здоровью и даже привести к гибели.

Для решения этой проблемы компания «Devensys» предлагает комплексный подход к организации молниезащиты, а также проектирование инженерных систем и пожарной сигнализации. Для этого проводятся мероприятия технического характера, а также устанавливается специальная техника, в частности, монтируется внешняя грозозащита, задача которой состоит в перехвате разряда на себя и отведении его энергии в заземлитель.

Защита электроснабжения

Мы можем обеспечить надежную защиту систем электроснабжения в зданиях следующих типов:

  • частный дом, дача, коттедж;
  • административное сооружение;
  • производственная площадка;
  • государственное учреждение;
  • гостиница;
  • торговый или развлекательный центр.

Защита электросетей при ударах молний

В первую очередь устанавливается молниеприемник, который в случае необходимости «возьмет» на себя удар. Но «втянуть» в себя молнию устройство сможет, только если будут созданы определенные условия. При появлении напряжения в электромагнитном поле, возникающем в пространстве во время грозы, ионизатор под действием градиента заряжается. По мере приближения разряда растет и напряженность, как только она доходит до критической отметки (показатель, при котором молниеудар неизбежен), вырабатываются высокие импульсы, далее «восходящие лидеры» направляются в нужную сторону. Выработка высокоимпульсного поля создает канал, по которому грозовые заряды движутся к приемнику. «Притяжение» нарастает только в том случае, если гроза движется к объекту охраны и находится в зоне действия соответствующего оборудования.

Перенапряжение в сетях

Возникшее в электросети перенапряжение после попадании молнии сопровождается поломкой электрической техники, возгоранием и даже гибелью людей, при этом локализация удара может быть далеко за пределами радиуса действия молниеприемника. Поэтому необходима внутренняя защита от скачков напряжения. Стандартом в наших домах является 220 В, но допустимый диапазон равен 170―380 В, а во время грозы этот показатель может подпрыгнуть до нескольких тысяч. А с таким перепадом никакое электрооборудование не справится.

Нормы для разных типов сетей:

  • однофазная ― 198―242 В;
  • трехфазная ― 342―418 В.

Защита от перегрузки в электросетях

Предохранить сеть способен стабилизатор, он сделает использование электротехники абсолютно безопасным. Современные приборы оснащены дисплеями, на которых видны графики скачков, нынешние показатели напряжения и т. д. Они снабжены функцией контроля, которая блокирует электросеть, если передан сигнал выше установленного максимума, к примеру, 250 В. После того как ситуация нормализуется, устройство снова включается.

Проектирование защиты электросетей

Молниезащита зданий

При построении системы защиты электрической сети выполняется комплекс работ, направленных на определение оптимальной мощности и расчета нагрузки, необходимой для нормальной работы всего объекта, подбираются средства и оборудование для конкретных условий и особенностей дальнейшего технического обслуживания. Кроме того, разрабатывается вся проектная документация.

Связаться нами можно, позвонив по телефону +7 (846) 207 10 65 или обратившись по адресу: Чернореченская, 50 в Самаре.

Наши преимущества

Все сотрудники компании обладают высшим техническим образованием с 10-летним опытом работы в области проектирования.

Мы постоянно повышаем свою квалификацию в области техники и технологии.

Членство в СРО и наличие всех необходимых разрешительных документов обеспечивает высокий уровень юридической и технической поддержки, а также возможность работать на сложных и уникальных объектах.

Наличие современного материально- технического и программного обеспечения позволяет выпускать проектную документацию любого формата и требуемого тиража с высокой скоростью и качеством.

Гибкий график работы. Компания предоставляет консультационную поддержку в рабочие и выходные дни через режим "горячей линии", что обеспечивает удобство и доступность для клиентов в любое время.

Услуги

Дополнительные услуги

Вы занимаетесь строительством, работаете в сфере ЖКХ или просто решили заняться своим жильем. На любые работы, связанные со строительством, с монтажом или ремонтом инженерных систем, вам понадобится проект. Нужен он как для согласования с контролирующими инстанциями, так и для того, чтобы иметь перед глазами точный план работ и знать, сколько уйдет на него времени и денег.

Новости

27.03.2024
Заказывайте проектирование диспетчеризацию в частный дом уже сейчас!
Диспетчеризация позволит эффективно управлять, контролировать и обеспечивать безопасность вашего дом...
все новости

Статьи

Вопросы заказчиков при подготовке проектной документации
Подготовка проектной документации для зданий, строений и сооружений – это важный этап, на кото...
Газификации частных домов
В правилах подключения описана процедура подключения к газу. Этот документ, известный как "Правила т...
Перенос газового котла в частном доме
Возможность переноса газового котла в частном доме или городской квартире вызывает определенные слож...
все статьи

Вопрос-Ответ

Какие услуги входят в проект?
В рамках нашей компании по инженерному проектированию мы предлагаем полный спектр услуг, связанных с составлением проектов различных инженерных систем и зданий. Наши специалисты могут осуществить составление проекта с нуля, начиная от анализа задач клиента до комплексного проектирования систем и составлением сметы для монтажа и строительства.
Какая информация или данные требуются от клиента для начала проектирования?
  1. Техническое задание на проектирование объекта, включающее необходимую функциональность, технические требования и особенности проектируемого объекта.
  2. Исходные данные о местоположении объекта, геодезическая информация, планировка территории и т.д.
  3. Подробное описание требуемых инженерных систем и коммуникаций.
  4. Информация о возможных ограничениях и нормативах, с которыми необходимо согласоваться в процессе проектирования.
  5. Бюджетные ограничения и плановая стоимость проектирования.
  6. Наличие готового проекта, если предыдущие этапы проектирования были уже выполнены.

Эта информация поможет нам полноценно оценить объем работ, затраты и приступить к разработке проекта инженерной системы, соответствующего требованиям и ожиданиям клиента.

Какой опыт и квалификации имеет команда проектных специалистов?
Все наши специалисты обладают высокой квалификацией в инженерном проектировании, а также не менее пяти лет практического опыта. Мы имеем опыт решения сложных инженерных задач по разработки проекта в различных областях строительства.
Каковы сроки выполнения проекта и как будет осуществляться контроль качества?
Сроки выполнения проекта зависят от его масштаба и сложности. Обычно мы разрабатываем индивидуальный график работ для каждого проекта, и он согласовывается с клиентом в начале сотрудничества.

Обратная связь

Что из перечисленного является фруктом?
огурецкартофельморковьбанан