Проектирование системы пожарной сигнализации

Гарантией эффективной работы противопожарной системы станет проект, составленный квалифицированными специалистами, который учтет многочисленные нюансы эксплуатации оборудования. В случае с пожарной сигнализацией поручить задачу опытным специалистам особенно важно, потому что от качества предварительных работ будет зависеть жизнь людей при возникновении чрезвычайных ситуаций.

За плечами проектировщиков компании «Devensys» большое количество успешно реализованных проектов, которые разработаны в соответствии с нормативно-правовыми требованиями к пожарной безопасности, в том числе ФЗ-123.

С чего начать проектирование систем пожарной сигнализации?

Проектирование систем охранно-пожарной сигнализации предполагает разработку схемы расположения приборов, расчет их количества и принципа взаимодействия. На одном из начальных этапов оцениваются габариты помещения, особенности планировки и сложность всего здания в целом. Особенное внимание уделяется участкам, где риск возникновения пожара наиболее велик. Также учитывается удобство использования будущей системы, простота обслуживания и возможности последующей модернизации.

Основные этапы проектирования систем охранно-пожарной сигнализации:

  • составление технического задания;
  • оценка параметров объекта, в том числе материал стен и перекрытий, геометрические формы, схема вентиляции и пр.;
  • прорисовка типового проекта и расчет сметы расходов;
  • согласование и утверждение документации;
  • подписание договора и проектно-сметной документации;
  • монтаж и запуск ОПС.

Выбор контрольного аппарата

Без контрольной аппаратуры функционирование противопожарной системы невозможно. Контрольная панель или станция обрабатывает поступившие сигналы о появлении очагов возгорания. Выбор прибора осуществляется на этапе проектирования с учетом особенностей помещения – специфики, планировки, площади.

Тип данного оборудования определит и разновидность охранно-пожарной сигнализации. Она может быть пороговой, адресной, адресно-аналоговой. Если площадь помещения не слишком велика, и контролировать его вполне под силу визуально, то рациональнее выбрать пороговую охранно-пожарную сигнализацию. Ее датчики не фиксируют точного места возгорания, но в небольшом помещении они и так видны. В других случаях может быть рекомендована адресная или адресно-аналоговая охранно-пожарная сигнализация.

Одной из главных задач на этом этапе является не только выбор эффективного оборудования, но и обеспечение его бесперебойного питания. Так, некоторые модели оснащаются аккумуляторами, с помощью которых система готова функционировать сутки в автономном режиме ожидания и несколько часов в режиме тревоги.

От чего зависит стоимость?

Окончательная стоимость может быть озвучена только после оценки размеров помещения и сложности выбранного оборудования. При этом цена на проектирование охранно-пожарной сигнализации в нашей организации довольно привлекательна.

На стоимость также влияет категория объекта. Для помещений с взрывоопасными веществами необходимо планировать более совершенную защиту, к тому же проектировщик должен обладать специальными знаниями.

Следует помнить, что ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации возможен только при ее полном соответствии проектной документации. Лицензия СРО на проектирование и монтаж охранно-пожарной сигнализации выдается при капитальном ремонте или для работ в новых зданиях. Дополнительное лицензирование не потребуется для установки и эксплуатации противопожарных систем на действующих объектах. Здесь будет достаточно лицензии МЧС.

Наши преимущества

Все сотрудники компании обладают высшим техническим образованием с 10-летним опытом работы в области проектирования.

Мы постоянно повышаем свою квалификацию в области техники и технологии.

Членство в СРО и наличие всех необходимых разрешительных документов обеспечивает высокий уровень юридической и технической поддержки, а также возможность работать на сложных и уникальных объектах.

Наличие современного материально- технического и программного обеспечения позволяет выпускать проектную документацию любого формата и требуемого тиража с высокой скоростью и качеством.

Гибкий график работы. Компания предоставляет консультационную поддержку в рабочие и выходные дни через режим "горячей линии", что обеспечивает удобство и доступность для клиентов в любое время.

Услуги

Дополнительные услуги

Вы занимаетесь строительством, работаете в сфере ЖКХ или просто решили заняться своим жильем. На любые работы, связанные со строительством, с монтажом или ремонтом инженерных систем, вам понадобится проект. Нужен он как для согласования с контролирующими инстанциями, так и для того, чтобы иметь перед глазами точный план работ и знать, сколько уйдет на него времени и денег.

Новости

27.03.2024
Заказывайте проектирование диспетчеризацию в частный дом уже сейчас!
Диспетчеризация позволит эффективно управлять, контролировать и обеспечивать безопасность вашего дом...
все новости

Статьи

Вопросы заказчиков при подготовке проектной документации
Подготовка проектной документации для зданий, строений и сооружений – это важный этап, на кото...
Газификации частных домов
В правилах подключения описана процедура подключения к газу. Этот документ, известный как "Правила т...
Перенос газового котла в частном доме
Возможность переноса газового котла в частном доме или городской квартире вызывает определенные слож...
все статьи

Вопрос-Ответ

Какие услуги входят в проект?
В рамках нашей компании по инженерному проектированию мы предлагаем полный спектр услуг, связанных с составлением проектов различных инженерных систем и зданий. Наши специалисты могут осуществить составление проекта с нуля, начиная от анализа задач клиента до комплексного проектирования систем и составлением сметы для монтажа и строительства.
Какая информация или данные требуются от клиента для начала проектирования?
  1. Техническое задание на проектирование объекта, включающее необходимую функциональность, технические требования и особенности проектируемого объекта.
  2. Исходные данные о местоположении объекта, геодезическая информация, планировка территории и т.д.
  3. Подробное описание требуемых инженерных систем и коммуникаций.
  4. Информация о возможных ограничениях и нормативах, с которыми необходимо согласоваться в процессе проектирования.
  5. Бюджетные ограничения и плановая стоимость проектирования.
  6. Наличие готового проекта, если предыдущие этапы проектирования были уже выполнены.

Эта информация поможет нам полноценно оценить объем работ, затраты и приступить к разработке проекта инженерной системы, соответствующего требованиям и ожиданиям клиента.

Какой опыт и квалификации имеет команда проектных специалистов?
Все наши специалисты обладают высокой квалификацией в инженерном проектировании, а также не менее пяти лет практического опыта. Мы имеем опыт решения сложных инженерных задач по разработки проекта в различных областях строительства.
Каковы сроки выполнения проекта и как будет осуществляться контроль качества?
Сроки выполнения проекта зависят от его масштаба и сложности. Обычно мы разрабатываем индивидуальный график работ для каждого проекта, и он согласовывается с клиентом в начале сотрудничества.

Обратная связь

Какое слово не является названием цвета?
зеленыйстолсинийкрасный